И пойдет ли от бывшего мужа нотариально заверенное согласие на удочерение и присвоение фамилии нынешнего мужа?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста мой ныняшний муж хочет дать фамилию моей дочери от первого брака, а в ближайшее время и отчество ( удочерить) скажите пожалуйста что нужно для смены фамилии? И пойдет ли от бывшего мужа нотариально заверенное согласие на удочерение и присвоение фамилии нынешнего мужа?

  • IMG-20210729-WA0005
    .jpg
, ольга, г. Иркутск
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ч. 1 ст. 129 Семейного кодекса РФ,

Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей.

[...]
Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном [...], а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

Да, такое согласие подойдёт. Теперь вам надлежит обращаться в суд, так как, согласно требованиям статьи 125 Семейного кодекса РФ, усыновление (удочерение) детей производится только судом.