Я работаю бухгалтером по учёту тмц, у нас уволился бухгалтер по учёту продуктов питания

Я работаю бухгалтером по учёту тмц, у нас уволился бухгалтер по учёту продуктов питания. На меня хотят без моего согласия возложить обязанности уволившегося бухгалтера, применив статью 74 Тк РФ, правомерны ли действия работодателя?

, Ирина, г. Москва
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день Ирина — 74 ТК РФ не совсем то, что требуется в данной ситуации тут намного ближе ст 60.2 ТК РФ — совмещение  по должности временно отсутствующего работника — с вашего письменного согласия + оговорить размер доплаты за совмещение.

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ.Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.