Здравствуйте, покупаем дом с 25 сотками, а нам говорят что можно оформить только 15 соток

, Дмитрий, г. Уфа
Артём Пешков
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день. Вам необходимо у продавца затребовать правоустанавливающие документы на дом и земельный участок (выписка из ЕГРН, правоустанавливающие документы). Вы можете по договору оформить только ту недвижимость, на которую имеются документы. Если продавец занял больший участок, чем предусмотрено его правоустанавливающими документами) то он Вам принадлежать не будет (10 соток). Потом, в процессе использования у Вас могут быть проблемы (местная администрация, соседи и т.д.). Как вариант, позже можно будет оформить эти 10 соток на Вас, но опять надо разбираться с ньюансами.

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Дмитрий! Максимальный размер земельного участка, который можно приобрести в собственность законом не ограничен. Возможно продавец «прихватил» чужой участок и хочет продать 25 соток, но по документам будет проходить только 15, которые принадлежат ему. Но это лишь моё предположение.

Для более точного ответа нужно изучать документы на земельный участок (или земельные участки если их несколько), а также иные имеющиеся у Вас документы, касающиеся этого вопроса. Выполнить эту работу в рамках бесплатной консультации в формате «вопрос — ответ» невозможно. Вы можете обратиться ко мне в чат.

Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!