Что мне дальше делать, чтобы мне предоставили земельный участок?

В начале июля этого года на сайте администрации сельского поселения я написал обращение для предоставления информацию о наличии свободных земельных участков.

Согласно по ст. 13 Закона Воронежской области от 13 мая 2008 года № 25-ОЗ “О регулировании земельных отношений на территории Воронежской области” инвалиды имеют право получить бесплатный земельный участок, так как сам являюсь инвалидом с детства.

Согласно письменного ответа от администрации сельского поселения пишет, что есть свободный земельный участок в селе.

После этого я поехал на своём автомобиле и осмотрел место и мне устраивает.

Далее я ещё написал обращение в администрацию поселения для уточнения кому принадлежит аварийный дом и имеется ли собственник?

Согласно письменного ответа от администрации сельского поселения пишет, что аварийный дом имеет собственника, что межевать нельзя. Земельный участок можно отмежевать и оформить.

Далее я опять написал в администрацию поселения и задал им такой вопрос как можно межевать земельный участок, если стоит аварийный дом и что согласно на сайте Росреестра нет никакой информации собственника этого дома, а это значит, что нет собственника аварийного дома.

Согласно письменного ответа от администрации сельского поселения пишет, что в селе нет свободных земельных участков.

Я потратил пустое дорогое время и бензин туда и обратно целых 150 км., а администрация сельского поселения надо мной издевается!

Считаю, что глава администрации сельского поселения занимается махинацией земельных участков и лишает мне право получить по Закону бесплатный земельный участок.

В Воронеже граждане стоят в очереди на протяжении многих лет и не получают земельных участков, так как в Воронеже отсутствует свободный земельный участок и согласно по очереди там стоят более 14.000 человек.

Что мне дальше делать, чтобы мне предоставили земельный участок?

, Лев, г. Воронеж-45
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Что мне дальше делать, чтобы мне предоставили земельный участок?

Действительно какие-то нелогичные и непоследовательные действия и ответы администрации поселения на Ваши обращения.

Согласно ст.17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ  «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного хозяйства и садоводства.

То есть у Вас есть первоочередное право на получение земельного участка. И администрация должна Вам обеспечить реализацию данного права.Однако, надо понимать, что не каждый участок, который Вам понравится, администрация имеет возможность и обязанность Вам предоставить. Так, если на участке находится аварийный дом, то надо понимать, что будут проблемы с предоставлением участка под ним, пока не будут совершены необходмые действия со стороны администрации, в том числе по сносу аварийного дома.

Тем не менее в данном случае Вы вправе обратиться  в прокуратуру с заявлением о проверке действий администрации.

Согласно ст.10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Также Вы вправе оспорить отказ в предоставлении Вам земельного участка в судебном порядке, ст.218,219 КАС РФ.

Дмитрий Шолохов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Лев!

В Вашем случае добиться того, чтобы Администрация сельского поселения наконец то предоставила Вам положенный земельный участок, можно будет только подняв скажем так общественный резонанс, а для этого Вам нужно будет писать в вышестоящие инстанции,  начиная с Губернатора вашего региона, и далее в Аппарат Президента РФ. Также напишите в прокуратуру Вашего субъекта, что Администрация осуществляет незаконные действия с земельными участками и просите их проверить органы местного самоуправления. Далее, сейчас в предверии выборов все депутаты областные и муниципальные пытаются пиариться, рекомендую написать Вашим местным депутатам про Вашу проблему, также написать, что затронуты интересы инвалидов, просим принять меры. Думаю депутаты на этой теме постараются обязательно подняться и начнут закидывать запросы в муниципалитет и пр. И дополнительно рекомендую Вам обратиться в Ваше региональное СМИ или телевидение, чтоб они сделали репортаж, что Администрация не выполняет своих обязаительств, осуществляет махинации с земельными участками и т.д.

Чиновники на местах бояться подобного рода огласки, тем более перед выборами, и они пойдут на всё, лишь бы Вы дальше не поднимали шум.

Поэтому шансы у вас есть, главное сейчас Вам всем проявить упорство и настойчивость.

Желаю Вам удачи!