В связи с чем вопрос: может ли она оформить на моё имя нотариально заверенную доверенность на распоряжение материнским капиталом от её имени?

Здравствуйте!

Я заключил договор купли-продажи о приобретении квартиры с использованием материнского капитала. Сертификат о материнском капитале выдан супруге, поэтому распоряжаться им может только она. Однако, по неотложным семейным делам, она вынуждена срочно покинуть Россию. В связи с чем вопрос: может ли она оформить на моё имя нотариально заверенную доверенность на распоряжение материнским капиталом от её имени? И, если да, то сможет ли подобная доверенность дать мне право:

1. Обратиться в ПФР с просьбой использовать материнский капитал (отправить его продавцу квартиры)?

2. Выделить доли в квартире для неё и для наших троих детей (поскольку, согласно договору купли-продажи, собственником являюсь только я)?

Заранее благодарю за ответ!

, Денис Васильевич, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Владельцы сертификатов на материнский капитал имеют право распорядиться средствами государственной поддержки через доверенное лицо, полномочия которого четко фиксируются в тексте доверенности. Если реализацией маткапитала занимается доверенное лицо, оно может направить средства исключительно на цели, указанные в доверенности. Обязательство об оформлении в общую собственность жилья, приобретаемого на средства материнского капитала, составляется от вашего имени, поскольку вы являетесь собственником жилья, в произвольной письменной форме и должно быть также нотариально удостоверено (п. 1 ч. 3 ст. 7, ч. 1, п. 4 ч. 1.1, п. 3 ч. 1.3, ч. 4 ст. 10 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).