Завтра идем в данный магазин так как сережки на данный момент по накладной находятся у них

22.08.21г муж купил мне сережки в 585 , на подарок, ну когда подорил оказалось они совершенно мне не подходят, давят мочку уха. Мы обратились в магазин 26.08.21с Просьбой обменять на изделие которое подойдет, и согласись доплатить если оно даже будет дороже. Но к сажелению, сегодня пришол ответ от магазина что возврат невозможен, хотя мы просили обмен. Завтра идем в данный магазин так как сережки на данный момент по накладной находятся у них. Как быть? Вроде бы магазин пошел на встречу, но по этому отказали.

, Екатерина, г. Батайск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Екатерина!

Только договариваться на их условиях, так как

Законом РФ от 07.02.1992 № 2300 -1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон) устанавливает запрет на возврат и обмен ювелирных изделий надлежащего качества.

В соответствии со ст. 25 Закона изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни надлежащего качества не подлежат обмену по основаниям, указанным в настоящей статье (если товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру и комплектации).

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

Просьбой обменять на изделие которое подойдет, и согласись доплатить если оно даже будет дороже. Но к сажелению, сегодня пришол ответ от магазина что возврат невозможен, хотя мы просили обмен. Завтра идем в данный магазин так как сережки на данный момент по накладной находятся у них. Как быть? Вроде бы магазин пошел на встречу, но по этому отказали.

Магазин прав. Обмену ювелирные изделия не подлежат в силу закона.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463