Военная ипотека

Здравствуйте подскажите пожалуйста если я служил по контракту и взял военную ипотеку потом меня уволили она у меня осталось Если я буду платить ипотеку сбербанку a росвоенипотеке не буду платить? в обременении квартира у банка и у росвоенипотеки ,если росвоенипотеке не платить они имеют право у меня забрать квартиру или нет?

, Сергей, г. Иркутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В этом случае Росовенипотека может через суд истребовать это жилое помещение в счет долга

В силу Постановления Правительства РФ от 15.05.2008 N 370  «О порядке ипотечного кредитования участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих» (вместе с «Правилами предоставления участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих целевых жилищных займов, а также погашения целевых жилищных займов»)

89. В случае неисполнения участником обязательств по внесению платежей в счет возврата задолженности в течение 6 месяцев со дня направления ему графика возврата задолженности уполномоченный орган обращается в суд для взыскания долга и в течение 5 рабочих дней со дня такого обращения извещает об этом кредитора.
90. Уполномоченный орган обращает взыскание на заложенное имущество в соответствии с законодательством Российской Федерации.