Или она должна принять, а потом обратиться в суд, чтобы были перераспределены доли?

После смерти наследодателя остался кредит. В наследство вступили два наследника (жена и дочь от первого брака) в равных долях. Поручителей и созаемщиков по кредиту не было. Дочь после вступления в наследство уехала и не пошла в банк решать вопрос с кредитом. Какие права и действия жены в этой ситуации? В каком размере банк имеет право ей выставить требования по кредиту? Если банк выставит ей требование в погашении 100% кредита, то обязана ли она принимать требования банка? Или она должна принять, а потом обратиться в суд, чтобы были перераспределены доли?

, Lily, г. Одинцово
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Согласно ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах стоимости принятого ими наследства, причем, солидарно:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Солидарная ответственность подразумевает, что кредитор вправе предъявить все требования к одному из солидарных должников, а тот после выплаты долга наследодателя кредитору вправе взыскать с других наследников причитающуюся с них долю долга.

Так, согласно ст. 325 Гражданского Кодекса РФ:

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
Lily
Клиент, г. Одинцово
Сергей, здравствуйте. Я правильно понимаю, что я не имею права отказаться от требования банка в выплате 100% кредита? Только потом мне нужно будет обратиться в суд с требованием ко второму наследнику о погашении 50% кредита?
В каком размере банк имеет право ей выставить требования по кредиту? Если банк выставит ей требование в погашении 100% кредита, то обязана ли она принимать требования банка? Или она должна принять, а потом обратиться в суд, чтобы были перераспределены доли?

Lily

Исходя из изложенного выше, отвечу на Ваши вопросы.

1. Банк вправе выставить требования ко всем наследникам в пределах всего долга наследодателя, либо к одному из них — это право банка.

2. Если банк выставит требование о погашении 100% долга одному из наследников — жене, и этот долг не превышает стоимости наследственного имущества, то лучше исполнить обязанность по возврату долга добровольно, а затем предъявить требования ко второму наследнику о взыскании суммы долга, приходящейся на его долю в наследстве. Можно добровольно не удовлетворять требования банка, но банк может обратиться в суд и взыскать долг с одного должника, а также судебные расходы на основании ст.ст. 98,100 ГПК РФ.

3. Обращение в суд с требованием о разделе этого долга ни к чему не приведет, поскольку обязательства солидарны, и значит, что банк вправе взыскать весь долг с одного из солидарных должников.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

По смыслу п.1 ст.1175 ГК РФ ответственность каждого сонаследника перед банком, не смотря на то, что она является солидарной, ограничивается стоимостью принятого им наследственного имущества. При этом стоимость определяется на дату открытия наследства, при возникновении судебного спора она может быть определена и по рыночным ценам, а не по кадастровой стоимости (если это недвижимость). Если к примеру, наследодатель имел задолженность в сумме 500 000 рублей, а стоимость наследства равна 1 млн., то это долг банк вправе требовать с любого из наследников в полном объеме.

Если же стоимость всего наследства меньше долга наследодателя перед кредитором, то банк вправе требовать с любого из наследников только в пределах стоимости принятого им наследства (см. пример из судебной практики - Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 10.02.2021 N 88-258/2021, где внимание следует обратить на

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Таких примеров много.

А обязательство по выплате разницы  между всей задолженностью перед банком и стоимостью наследства прекращается невозможностью его исполнения (см. по данному вопросу абз. 4 п. 60 Постановления Пленума ВС РФ от 29 мая 2012 г. № 9 " О судебной практике по делам о наследовании", из этого и следует исходить.

Таким образом, Вам достаточно оплатить только сумму в пределах стоимости принятого Вами наследства.

Поручителей и созаемщиков по кредиту не было.

Lily

Тут следует учесть, может ли кредит считаться общим с супругой, то есть был направлен на нужды семьи и если да, то сможет ли кредитор это доказать. Если сможет, то ответственность супруги умершего ограничиваться стоимостью принятого наследства не будет.