Как сделать, чтобы он её не продал?

Здравствуйте, бывший муж спился, лечится в наркологии. Есть сын, 17 лет, алименты не получаем. У мужа есть квартира. Как сделать, чтобы он её не продал?

, элиза, г. Уфа
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Элиза!

Согласно ст. 30 Гражданского кодекса РФ,

Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

То есть, если есть серьезные основания опасаться, что он может продать её и поставить вас этим в тяжелое материальное положение, особенно, если ранее уже были случаи продажи им семейного имущества в целях покупки спиртного или постоянных растрат семейного бюджета на спиртное, то вы можете обратиться в суд с заявлением об ограничении мужа в дееспособности и установлении над ним попечительства.

Ещё хотелось бы дополнить о порядке обращения в суд.

Согласно ст. 281 Гражданско-процессуального кодекса РФ,

Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.

То есть, вы также можете обратиться с этой проблемой в орган опеки и попечительства по месту жительства или к администрации наркологической клиники, где муж проходит лечение, чтобы они оказали вам содействие в данном вопросе.

элиза
Клиент, г. Уфа
Даже если мы в разводе и уже очень давно?