У дарителей нет физической возможности приехать и заверить договор у местного нотариуса

Здравствуйте. Необходимо выполнить дарение долей недвижимости, находящейся в удаленном регионе. У дарителей нет физической возможности приехать и заверить договор у местного нотариуса. Как следует поступить?

, Анатолий, г. Ярославль
Олеся Недосеко
Юрист, г. Гвардейск

Добрый день! Что подразумевается под «местным нотариусом»? Удаленно можно произвести сделку: 1. составить нотариальную доверенность для осуществления дарения; 2. провести сделку с двумя и более нотариусами, находящимися территориально удаленно (в разных регионах) при условии, что один из нотариусов находится территориально по месту нахождения объекта недвижимости.

Анатолий
Клиент, г. Ярославль
В нотариальной конторе по месту пребывания меня уверяли, что Никто не возьмётся за объект в другом регионе

статья 53.1 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) Сделка может быть удостоверена двумя и более нотариусами, если в совершении такой сделки участвуют два и более лица без их совместного присутствия.

статья 56 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1).

При удостоверении договора об отчуждении объектов недвижимого имущества двумя и более нотариусами в порядке, предусмотренном статьей 53.1 настоящих Основ, хотя бы один из нотариусов, участвующих в совершении нотариального действия, должен осуществлять свою деятельность в субъекте Российской Федерации, в котором находится недвижимое имущество, являющееся предметом такого договора.