Вопрос такой: нарушают ли книжные блогеры авторские права, показывая в роликах книги обложки и внутри?

Здравствуйте, я задавала книжным интернет-магазинам вопрос по поводу авторского права. Вопрос такой: нарушают ли книжные блогеры авторские права, показывая в роликах книги обложки и внутри? Мне ответили что не могут на это дать ответ, только про партнерские ссылки написали что все законно.

, Анастасия, г. Москва
Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Блогер может свободно и без разрешения использовать книгу, показывать обложку, какие страницы и иллюстрации книги, если это цитирование в информационных целях и оно оправдано целью цитирования. Например, книжный блогер рассказывает о новинках, которые он прочитал или же его видео посвящено какому-то автору и он упоминает книгу этого автора.

ГК РФ Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;