Какая процедура внесения изменения места рождения собственника в Росреестре?

Изменить место рождения в документах

Был рожден в 1989 году в Украинском городе

Есть свидетельство о рождении из Украинского города

Родители в том же 1989 переехали в Россию в республику Бурятия

Были ли какие-то документы получены в Бурятии в это время не известно, ничего не осталось

Выдано свидетельство о рождении в городе в Бурятии в 1999 году, в котором написано что родился в 1989 году в городе в Бурятии и об этом составлена актовая запись такая-то

В последующие года в паспорте, загранпаспорте, правах, свидетельстве на недвижимость и везде, указано место рождения город в Бурятии

Сейчас выяснилось (при попытке перевыпустить свидетельство о рождении в другом регионе) что такой записи о рождении нет, ЗАГС в Бурятии в Архиве тоже ничего не нашел, единственный предлагаемый вариант восстанавливать через обращение в суд.

Вопросы:

1) можно ли в российское свидетельство о рождении внести место рождения город в Украине (фактическое место рождения)? Какие шаги?

2) не возникнут ли после смены места рождения, трудности при сделках с недвижимостью находящейся в собственности? какая процедура внесения изменения места рождения собственника в Росреестре?

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Добрый день!

Указанный факт может быть признан судом в порядке особого производства, Ст 264 ГК РФ

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

п. 10) других имеющих юридическое значение фактов.

Вы можете обратиться в суд, но есть ряд правил которые должны быть соблюдены для возбуждения особого производства:

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

То есть Вам нужно будет доказать что указанные данные Вы не можете получить другим способом, а также указать, для каких целей Вам необходимо установление этих фактов.

Что касается Росреестра, то в базе объектов недвижимости указываются паспортные данные, прописка, свидетельство о рождении обычно не предоставляется и место рождения особого значения не имеет, могут конечно быть исключения, но мне не известны случаи, когда регистрация права собственности ставилась в зависимость от места рождения (а также наличия свидетельства о рождении)

Для получения дополнительной консультации (заказа документов) Вы можете обратиться в чат к юристу, указанные услуги предоставляются на платной основе. Кнопка чата находится рядом с фотографией юриста.

Надеюсь ответ будет Вам полезен!