Сможет ли муж моей матери претендовать на него по закону?

Здравствуйте, у нас сложилась следующая ситуация. Моя мать замужем, но с мужем у неё очень натянутые отношения. Суть вопроса: мать хочет продать свою квартиру, полученную ей по наследству, и купить новую. Но чтобы не получать разрешения на покупкунедвижимости от мужа( которое её муж ей не даёт), моя мать хочет чтобы покупаемое ею жильё было записано на меня, её сына. А я, получив жильё, передам его обратно матери в кратчайшие сроки по дарственной. Сможет ли муж моей матери претендовать на него по закону? Развод сейчас по

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сможет ли муж моей матери претендовать на него по закону? Развод сейчас по

Владимир

Владимир, добрый день! Нет, не сможет т.к. в силу ст. 36 СК РФ имущество полученное одним из супругов в дар не является совместным и не подлежит разделу

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Но чтобы не получать разрешения на покупкунедвижимости от мужа( которое её муж ей не даёт)

Владимир

Строго говоря, мама и не должна брать такое разрешение, так как, во-первых, речь идет о покупке, а не о продаже недвижимости, а во-вторых, для покупки будут использованы личные деньги (то есть деньги от продажи наследства).

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Главное — открыть специальный банковский счет и все переводы  осуществлять через него, так можно в случае спора доказать историю происхождения денег.

моя мать хочет чтобы покупаемое ею жильё было записано на меня, её сына.

Владимир

Если входить в эту схему, то лучше пускай мама подарит вам деньги от продажи своего наследства, а вы, купив новую квартиру, подарите ей. Муж в данной схеме никак не участвует.

При дарении денег налог вы не платите. При дарении квартиры маме налог она не платит.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Владимир, здравствуйте!

Имущество, полученное по наследству является т.н. личным имуществом супруга (п. 1 ст. 36 СК РФ). Соответственно, для того, чтобы продать квартиру, полученную по наследству, Ваша мать не должна получать никакого согласия ее теперешнего супруга. Такое согласие требуется лишь для отчуждения имущества, находящегося в общей собственности супругов (п. 3 ст. 35 СК РФ).

К слову сказать, даже в случае развода указанная квартиру не будет подлежать разделу.

Все изложенное выше, конечно, актуально, только если Ваша мать и ее супруг не заключали брачного договора, который распространяется на приобретенную квартиру.

С уважением, Александр ВАсильев