Дгпх - нужно ли сообщать работодателю?

Здравствуйте, вопрос такой: я перехожу в другую компанию и хочу остаться как консультант на техущем месте. будет заключён дгпх. Должен ли я сообщать текущему работодателю об этом и какие могут быть последствия, если не сообщу?

, Евгений, г. Новосибирск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Здравствуйте, вопрос такой: я перехожу в другую компанию и хочу остаться как консультант на техущем месте. будет заключён дгпх. Должен ли я сообщать текущему работодателю об этом и какие могут быть последствия, если не сообщу?

Здравствуйте! Нет не обязаны собщать о договоре гпх, заключённом с другим юр.лицом! Трудовое законодательство не содержит такого условия для работника. В частности, это подтверждается тем что в статье 21 ТК РФ " Основные права и обязанности работника" отсутствует обязанность работника сообщать текущему работодателю об иных заключённых работником договорах. http://www.consultant.ru/docum...

Также, статья 37 Конституции содержит положения. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Должен ли я сообщать текущему работодателю об этом и какие могут быть последствия, если не сообщу?

Евгений

Евгений, добрый день! Нет, такой обязанности у Вас в описанной ситуации перед работодателем нет. За пределами своего рабочего времени, ограниченного условиями трудового договора и штатного расписания Вы вправе получать доход от других источников при условии, что надлежащим образом исполняете свои должностные обязанности ( ст. 100 ТК РФ).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

… перехожу в другую компанию и хочу остаться как консультант на техущем месте. будет заключён дгпх.  Должен ли я сообщать текущему работодателю об этом

По общим положениям законодательства, как трудового Трудового кодекса РФ, так и гражданского Гражданского кодекса РФ, такая обязанность может у Вас возникнуть только в случае, если она прямо предусмотрена условиями заключенного с Вами трудового договора.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом указанного мной в первом ответе, в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений следует, что:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора также следует, что:

По соглашению сторон в трудовой договор могут также включаться права и обязанности работника… установленные… локальными нормативными актами, а также права и обязанности работника… вытекающие из условий… соглашений.

http://www.consultant.ru/docum...

Соответственно если трудовой договор такого условия не предусматривает, такой обязанности нет.

На Вас распространяются обязанности прямо указанные и закрепленные условиями трудового договора, а также указанные в статье ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника -http://www.consultant.ru/docum...

Если же трудовой договор содержит такое условие, Вы обязаны сообщить об этом своему работодателю.

Нет не обязаны собщать о договоре гпх, заключённом с другим юр.лицом! Трудовое законодательство не содержит такого условия для работника.

Кафаров Роман

Это не так.

Трудовое законодательство содержит возможность закрепления такого условия в трудовом договоре — для работника, это положения статьи 57 ТК РФ приведенные мной выше.

Соответственно законом такая возможность предусмотрена, и если условие в трудовом договоре об этом есть, клиент обязан сообщить работодателю, только в этом случае.

Не следует вводить клиентов в заблуждение.

При этом дополнительно к своим двум первым ответам выше, хочу отметить следующее.

Условие трудового договора может лишь предусматривать сообщение или уведомление работодателя по определенным причинам и основаниям  о том, что работник вступил в правоотношения с другим лицом в рамках гражданского договора ГПХ, или трудового, но не запрет на это.

Конечно же условий запрещающих ему это делать, трудовой договор содержать не может, иначе это будет являться ухудшением положения работников, ограничением его прав, а значит не подлежащим исполнению.

ТК РФ Статья 9. Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в договорном порядке

… трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в… трудовой договор, то они не подлежат применению.

http://www.consultant.ru/docum...

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. обязанность может лишь заключаться в сообщении работодателю об этом, не более того.