Какие будут последствия кроме как уволят?

Здравствуйте. Я действующий сотрудник пограничной службы. Хочу выехать за границу в Абхазию, для того чтобы меня уволили. Какие будут последствия кроме как уволят?

, Михаил, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если вы действующий сотрудник пограничной службы в статусе военнослужащего, то для вашего увольнения должны быть правовые основания. Вы пишите письменный рапорт на имя командира с просьбой уволить Вас с военной службы. Возможные причины для увольнения указаны в ст. 51 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе», причины для увольнения «выезд за границу военнослужащего, она не содержит».

http://www.consultant.ru/docum...-Вот ссылка можете ознакомиться с причинами для увольнения военнослужащего со службы.

Вам грозит не увольнение, если вы уедите за границу не имея на то законных оснований, а уголовная ответственность по. ст 337 УК РФ, самовольное оставление воинской части.

п.3. ст. 337 УК РФ — Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, — наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Михаил
Клиент, г. Москва
Я хочу выехать и заехать обратно. И вернуться на службу. Это я хочу сделать на выходных. По другому я пробовал уволиться, говорят нет основания для увольнения и поэтому хочу сделать грубое нарушение. Какие могут быть последствия
говорят нет основания для увольнения и поэтому хочу сделать грубое нарушение

Это утверждение командования не соответствует закону. Я вам уже направлял ссылку на закон, в котором указаны причины для увольнения военнослужащего.

Вы писали рапорт на увольнение со службы?