Получал субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг 975 руб

получал субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг 975 руб. прописал троих беженцев из Донбасса. Сейчас получил субсидию 106 руб. Люди в моей квартире не проживают. Могу я восстановить выплату по старому не выписывая людей. Или в нашей стране "не делай людям добро" норма жизни. Спасибо за ответ.

, Роман Иванович, г. Аксай
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если в квартире зарегистрированы другие лица, то и субсидия определяется с учетом этих лиц.

Или в нашей стране «не делай людям добро» норма жизни.

Роман Иванович

А вот если станет известно, что регистрация этих граждан носит фиктивный характер (то есть, без намерения проживать и без реального вселения зарегистрированных граждан в жилое помещение), то вполне возможна в нашей стране и уголовная ответственность по ст. 322.2 УК РФ:

УК РФ Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман Иванович.

прописал троих беженцев из Донбасса. Сейчас получил субсидию 106 руб. Люди в моей квартире не проживают.

В начале следует обратиться в уполномоченный орган, по вопросу получения официального ответа, о причинах и основаниях послуживших причинами уменьшения размера суммы выплачиваемой Вам субсидии. если же такой ответ у Вас имеется, выложите его для обозрения если это возможно.

Если это увеличение состава семьи, то согласно положениям указанным в  Постановлении Правительства РФ от 14.12.2005 N 761  «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» следует, что:

18. В состав семьи заявителя могут входить заявитель и граждане, являющиеся:
б) членами семьи собственника жилого помещения в соответствии со статьей 31 Жилищного кодекса Российской Федерации;

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями статьи ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении также следует, что:

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении ...и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

http://www.consultant.ru/docum...

Также следует отметить то, что согласно положениям указанным в  Постановлении Правительства РФ от 14.12.2005 N 761  «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» следует, что:

48. Получатель субсидии в течение одного месяца после наступления событий, предусмотренных подпунктами «а» и «б» пункта 60 настоящих Правил, обязан представить уполномоченному органу документы, подтверждающие такие события.
60. Предоставление субсидии прекращается по решению уполномоченного органа при условии:
б)изменения ..., состава семьи

http://www.consultant.ru/docum...

Могу я восстановить выплату по старому не выписывая людей.

Если причина именно в увеличении состава семьи

 согласно положениям указанным в  Постановлении Правительства РФ от 14.12.2005 N 761  «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» следует, что:

8. Для получения субсидии граждане,… представляют в уполномоченный орган ...:
г) сведения о лицах, зарегистрированных совместно с заявителем по месту его постоянного жительства;
19. Уполномоченный орган при решении вопроса о наличии права на предоставление субсидии и расчете ее размера определяет состав семьи заявителя исходя из сведений о составе семьи, содержащихся в заявлении о предоставлении субсидии, а также на основании пунктов 8(1) и 11 настоящих Правил.
8(1). Уполномоченные органы получают на основании межведомственных запросов...:
б) сведения о документах, подтверждающих правовые основания отнесения лиц, проживающих совместно с заявителем по месту постоянного жительства, к членам его семьи;

Само собой это влияет и на размер получаемой субсидии, это регулируется  уже следующим пунктом:

20. Размер субсидии исчисляется помесячно и зависит… из регионального стандарта ...22. Региональные стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг, устанавливаемые ... из расчета на одного члена семьи

А потому количество зарегистрированных вместе с собственником в принадлежащем ему жилом помещении, влияет на размер рассчитываемой ему субсидии, и здесь к сожалению единственный выход снять их с регистрационного учета.

 Если в квартире зарегистрированы другие лица, то и субсидия определяется с учетом этих лиц.

Николаев Сергей

Это не так.

На чем основано данное утверждение, на  ст. 322.2 УК РФ:?

Наверное для именно правового обоснования позиции необходима ссылка на положения законодательства регулирующего порядок, условия и расчет субсидии и ее назначения, то что я привел выше подробно клиенту.

И не субсидия определяется с учетом этих лиц, а  региональный стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг, который является основанием уже далее для  расчета непосредственно размера самой субсидии.

А потому такое утверждение противоречит порядку приведенному мной выше.

И никому не следует запугивать клиентов уголовными статьями, клиент сам имеет право подать заявление  за клевету за такого рода необоснованные ничем утверждения.

В данном случае никакой фиктивной регистрации нет, кто ее установил вообще чтобы делать такие заявления, и вопрос совсем не об этом, о том в каком порядке вернуть прежний размер субсидии.