Будет ли это считаться нажитым в браке?

Здравствуйте,ситуация такая: у меня две квартиры,полученные по наследству. У мужа ничего нет. Планирую продажу одной квартиры с целью заработка (схема такая:покупаю другую,делаю ремонт и продаю подороже,получаю доход). Будет ли это считаться нажитым в браке? Сможет ли претендовать муж на доход от квартиры(если к примеру доход от квартиры будет лежать на банковском счёте)? И ещё вопрос: если мы покупаем жилье (в ипотеку) и я вкладываю средства из наследства,как будет делиться при разводе?

, Марина, г. Казань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Сможет ли претендовать муж на доход от квартиры(если к примеру доход от квартиры будет лежать на банковском счёте)?

Марина

Это верное решение — открыть специальный счет и проводить все платежи через него. В случае судебного спора вы всегда сможете доказать, что при покупке имущества использованы личные деньги (от продажи унаследованного имущества).

И ещё вопрос: если мы покупаем жилье (в ипотеку) и я вкладываю средства из наследства, как будет делиться при разводе?

Марина

Здесь следует применять ту же схему — вносить оплату через специальный счет, можно его даже отдельно прописать в договоре купли-продажи.

Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Доход  от  продажи  отремонтированной  квартиры, вполне  могут  признать  совместно  нажитым  имуществом.

Проще  заключить  брачный  договор, в  нем  и  оговорить данные  моменты, это  будет  дешевле  и  проще, чем  потом  ходить  по  судам, с  не  понятным  результатам.

Учитывайте, что  деньги  -вещь  обезличенная и  чьи  деньги  вносились  на  покупку  не  понятно.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средств

а