Можно ли вызвать нотариуса как свидетеля?

Добрый вечер! Хотелось бы проконсультироваться у Вас по такому поводу. Дедушка составил завещание в пользу одного лица, затем передумал и написал дарственную на других лиц, в настоящий момент дедушка умер и теперь первое лицо требует отменить дарственную, так как якобы он находился в неадекватном состоянии (появилась откуда-то справка с больницы, что он неадыкват), справка появилась якобы 1 числа, а у нотариуса он был 2 числа, дедушка ничем таким не болел, нигде на учете не состоял, да и нотариус бы не подписал такие бумаги если бы что-то заметил! Какие решение примет суд в такой ситуации? Можно ли вызвать нотариуса как свидетеля?

  • IMG-20210825-WA0002
    .jpg
  • IMG-20210825-WA0000
    .jpg
  • IMG-20210825-WA0001
    .jpg
, Марина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Полагаю, что суд откажет Вам в вызове и допросе в качестве свидетеля нотариуса, поскольку он  не является по своей сути свидетелем по Вашему спору, а является должностным лицом, в полномочия которого входит удостоверение сделки, и если нотариус сделку удостоверил, то это уже говорит о том, что у него не возникло сомнений в дееспособности дедушки.

Так, согласно ст. 43 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

При удостоверении сделок нотариус осуществляет проверку дееспособности граждан и правоспособности юридических лиц, а также наличия волеизъявления заявителей.

Но заявить такое ходатайство о вызове нотариуса в качестве свидетеля Вы можете.

Как правило, по такой категории дел суды назначают посмертную судебно-психиатрическую экспертизу, которая проводится по материалам гражданского дела и исходя из представленных сторонами доказательств — свидетельских показаний, медицинских документов.

Так, согласно ст. 79 ГПК РФ:

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу.

И если по заключению экспертов даритель в момент совершения сделки понимал значение своих действий и мог руководить ими, то суд откажет в иске.

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо, но как доказать что справка поддельная, ведь человек который якобы её достал не обращался с дедушкой два года, и сейчас когда узнал о факте дарения, вдруг задним числом эту справку взял с медучреждения! Причём он не стоял на учёте нигде и в поликлинике по месту жительства не обращался по этому поводу.
Дмитрий Шолохов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Марина!

Не нужно Вам никого вызывать. В соответствии со ст. 29 Гражданского кодекса РФ недееспособность лица может быть признана только судом. Решение суда о признании дедушки недееспособным в день оформления дарственной нет и врят ли другая сторона сможет его подделать задним числом.

Поэтому не бойтесь, наличие одной справки из какого то мед учреждения не даëт основания отменить дарственную.

Марина
Клиент, г. Москва
Они пишут что он дееспособен, но не отдаёт отчёт своим действиям, файлы приложила

Решение суда о признании дедушки недееспособным в день оформления дарственной нет и врят ли другая сторона сможет его подделать задним числом.

Поэтому не бойтесь, наличие одной справки из какого то мед учреждения не даëт основания отменить дарственную.

Шолохов Павел

Коллега, ознакомьтесь с судебной практикой по такой категории дел. Для признания сделки недействительной не обязательно, чтобы её участник был недееспособным, и признан таковым судом. Согласно ст. 177 Гражданского Кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

И не вводите клиента в заблуждение.