Можно ли в договоре прописать собственником только супругу,?

Добрый день! Находимся в законном браке. Покупаем квартиру свои средства и мат.капитал (займ чеоез кпк на имя супруги). Обязательно ли на сделке присутствовать обоим супругам? Можно ли в договоре прописать собственником только супругу,? Нужно ли супругу получить нотариальный документ, что квартиру будут покупать без его присутствия и он не против сделки?

, Анастасия, г. Йошкар-Ола
Надежда Кустова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, здравствуйте.

Если супруг предоставит сходит к нотариусу и оформит нотариальное согласие, то квартиру можно оформить в Вашу собственность и в его отсутствие.

Вам также нужно будет удостоверить у нотариуса обязательство выделить доли детям не позднее, чем в течение 1 года после сделки.

Если Вам был полезен мой ответ, пожалуйста, оставьте положительный отзыв.