Дело будет рассматриваться заново?

3-и вопроса (ГПК РФ):

1-ый - заявление об уточнении исковых требований и об изменении исковых требований, это разные понятия? Я так понимаю, что в случае если я хочу добавить требование о взыскании судебных (почтовых) расходов, то это уточнение?

2-ой - если я направлю данное заявление, то в данный день суда не будет? Т.е. дело будет рассматриваться заново?

3-ий - если появятся ещё дополнительные расходы, я же могу повторно направить данное заявление? Или суд это будет раздражать?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Анна Филиппова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

«Уточнение исковых требований» это собирательный термин, в который включаются такие понятия как: изменение предмета иска, изменение основания иска, увеличение/уменьшение размера исковых требований. Поэтому можно свое заявление назвать заявлением об уточнении исковых требований.

После уточнения исковых требований дело не рассматривается заново, но, как правило, суд откладывает судебное заседание. Заявление об уточнение должно быть направлено другой стороне по делу.

Почтовые расходы относятся к издержкам, связанным с рассмотрением дела.

В соответствии со статьей 98 ГПК РФ

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

В соответствии со статьей 103.1. ГПК РФ, заявление о взыскании судебных расходов может быть подано в суд в течение 3-х месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.

Поэтому, считаю целесообразным сначала дождаться завершения дела, а уже после обратиться в суд с отдельным заявлением о взыскании расходов, которые были понесены Вами на рассмотрение данного дела.

Елена Серкова
Юрист

1-ый — увеличение требований.

2-ой — если все стороны присутствуют в сз, и не возражают против рассмотрения (им не нужно время для подготовки) то могут рассмотреть в этом же

3- суд будет раздражать)) ГПК срок рассмотрения дела определен 2 мес. но если у вас заявление о взыскани расходов (после вынесения решения) срок рассмотрения заявления не предусмотрен ГПК РФ, он должен быть разумным, применительно к сроку рассмотрения дела — 2 мес.

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Благодарю Вас за ответ) Мне известно, что дело рассматривается 2-а месяца) Я так понимаю, что после моего заявление данный срок будет обновлён.
Судья просто не согласовывает ВКС, я ему направлял ходатайство в начале августа, а суд на следующей неделе, я хочу написать заявление об уточнении исковых требований и ходатайство об отложении судебного заседания, т.к. от него не поступило ни отрицательное определение, ни положительное в отношении согласования ВКС.
Вот и думаю, что такой ход взбесит судью))