Каков порядок снятия с кадастрового учёта строения (сарай)?

, Максим, Севастополь
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток.

 Согласно п. п. 1 и 2 ст. 16 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее — Закон N 221-ФЗ) кадастровый учет осуществляется в связи с образованием или созданием объекта недвижимости (далее — постановка на учет объекта недвижимости), прекращением его существования (далее — снятие с учета объекта недвижимости) либо изменением уникальных характеристик объекта недвижимости или любых указанных в п. п. 721 ч. 2 ст. 7 Закона N 221-ФЗ сведений об объекте недвижимости.
Постановка на учет и снятие с учета объекта недвижимости, а также кадастровый учет в связи с изменением уникальных характеристик объекта недвижимости или любых указанных в п. п. 1320 ч. 2 ст. 7 Закона N 221-ФЗ сведений (далее — учет изменений объекта недвижимости), кадастровый учет в связи с изменением сведений, указанных в п. 10 ч. 2 ст. 7 Закона N 221-ФЗ (далее — учет части объекта недвижимости), или сведений, указанных в п. 21 ч. 2 ст. 7 Закона N 221-ФЗ (далее — учет адреса правообладателя), осуществляются, если иное не установлено Законом N 221-ФЗ, на основании представляемых в орган кадастрового учета заявления о кадастровом учете и необходимых в соответствии с Законом N 221-ФЗ для осуществления такого учета документов (далее — необходимые для кадастрового учета документы).
Приказом Минюста России от 20.02.2008 N 35 утвержден Порядок ведения государственного кадастра недвижимости, в котором, в частности, описаны процедуры снятия с государственного кадастрового учета объекта недвижимого имущества (пп. 4 п. 4, пп. 4 п. 18, п. п. 19, 23 указанного Порядка).
Пунктом 1 ст. 17 Закона N 221-ФЗ установлено, что, если иное не установлено данным Законом, постановка на учет объекта недвижимости, учет изменений объекта недвижимости, учет части объекта недвижимости или снятие с учета объекта недвижимости осуществляется в срок не более чем двадцать рабочих дней со дня получения органом кадастрового учета соответствующего заявления о кадастровом учете, а учет адреса правообладателя — в срок не более чем пять рабочих дней со дня получения органом кадастрового учета соответствующего заявления об учете адреса правообладателя.
Приказом Минюста России от 20.02.2008 N 34 «Об утверждении форм заявлений о государственном кадастровом учете недвижимого имущества» утверждена форма заявления о снятии с государственного кадастрового учета объекта недвижимости.
На основании п. 6 ст. 20 Закона N 221-ФЗ с заявлениями о снятии с учета зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства вправе обратиться собственники таких объектов недвижимости, с заявлениями о снятии с учета зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства также собственники земельных участков, на которых были расположены такие объекты недвижимости. С заявлениями о снятии с учета помещений вправе обратиться также собственники земельных участков, на которых были расположены соответствующие здания или сооружения, прекратившие существование.
Согласно п. 2 ст. 19 Закона N 221-ФЗ снятие с учета объекта недвижимости осуществляется без уплаты государственной пошлины.