Вопрос такой: можно ли назад пересечь границу из ДНР в Россию по паспорту РФ?

Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. Гражданин Украины, ранее проживавший в ДНР, получил гражданство РФ. При пересечении границы из России в ДНР показал паспорт Украины (т.к. выезжали на украинском автомобиле). Вопрос такой: можно ли назад пересечь границу из ДНР в Россию по паспорту РФ?

, Ольга, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Не только можно но и нужно.

Согласно ст.6 Федерального Закона «О гражданстве РФ», гражданин РФ, имеющий также гражданство другого государства, в России признается только гражданином РФ.

А в соответствии со ст. 6 Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», выезжать из России и въезжать в Россию,  должен только по паспорту гражданина РФ.

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.