Если я беру серебряные украшения под реализацию в магазин мне нужна для этого лицензия или достаточно что она есть у изготовителя?

Добрый день. Если я беру серебряные украшения под реализацию в магазин мне нужна для этого лицензия или достаточно что она есть у изготовителя?

, анастасич, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия!

Если Вы, при реализации ювелирных изделий из серебра, выступаете в качестве субъекта предпринимательской деятельности (АО, ООО, ИП и т.п.), то, при подобных обстоятельствах, такая деятельность лицензированию не подлежит, но  необходимо встать на специальный учет в Федеральное казенное учреждение «Российская государственная пробирная палата при Министерстве финансов Российской Федерации», в соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от 1 октября 2015 г. N 1052»О ведении специального учета юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями".