И что мне делать в такой ситуации?

Добрый день, меня зовут Дмитрий.

03.04.2018 я был включен в состав учредителей ООО”фирма 1”.

На тот момент помимо меня было еще два учредителя+ директор соответственно.

Всего три учредителя с равными долями по 5000 рублей.

У нас произошли разногласия и я принял решения выйти из состава учредителей,

Так как директор данного сообщества и два других учредителя перестали выходить со мной на связь намеренно. И физически скрывались от меня.

У нотариуса 28.04.2018 я оформил ЗАЯВЛЕНИЕ УЧАСТНИКА ОБЩЕСТВА О ВЫХОДЕ ИЗ ОБЩЕСТВА.

(нотариально заверенное, в наличии имеется).

Подавать изменения о составе учредителей в налоговую может директор сообщества,

его найти я физически не мог.

Так как они не выходили на связь , я отправил им почтой по юридическому адресу-

ЗАКАЗНОЕ ПИСЬМО с документами о выходе из состава участников общества.

Письмо вернулось обратно.(отметки имеются от почты России)

04.04.2019 года я поехал сам в налоговую и подал требуемый список документов о выходе из состава учредителей.(Расписка с налоговой имеется о получении документов).

11.04.2019 года в ЕГРЮЛ было внесено изменение с такой трактовкой

(сведения недостоверны (заявление физического лица о недостоверности сведений о нем).

В данный момент если скачиваешь из сайта налоговой ЕГРЮЛ по ООО”фирма1”

1)имеется отметка, что 17.04.2020 года о прекращении деятельности юр.лица ООО”АЙС”

2)Числится директор и учредитель с долей 10000 рублей и непосредственно Я с долей 5000 рублей, но с пометкой о недостоверности сведений физ.лица сведений о нем.

24.08.2021 я узнаю от судебных приставов, что за мной числится долг в размере 136000 рублей по решению суда.

Его подала фирма ООО ”фирма2” на ООО”фирма1” а в последствии и на физ.лица кто числится в данный момент в ООО”фирма1”.

А это:

1) некий “Х” в лице директора и учредителя с долей 10000 рублей.

2) Я с долей 5000 рублей( но с пометкой от 11.04.2019 года с заявление физического лица о недостоверности сведений о нем).

Я выяснил, что отгрузки которые производились от ООО”фирма2” и по которым сформировался долг были с 15.02.2018 по 28.02.2018 года. (Есть акт сверки подтверждающий это от ООО”фирма2”)

В товарных накладных я нигде не расписывался, так как свою деятельность я начал 03.04.2018 и то в составе учредителя. То есть после того, как произошли отгрузки.

Почему же не взыскивают данный долг с тех ответственных лиц, в частности с директора и других двух учредителей, которые числились в тот период времени.

И могу ли я нести какую то ответственность, если нотариально я заверил и оформил ЗАЯВЛЕНИЕ О ВЫХОДЕ ИЗ СОСТАВА УЧАСТНИКОВ ОБЩЕСТВА и фактически пробыв 25 дней в составе учредителей?

Этот директор и два других учредителя кстати в данный момент не отображаются в ЕГРЮЛ на сайте в налоговой.

И что мне делать в такой ситуации?

, Дмитрий, г. Альметьевск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Дмитрий, добрый день!

Его подала фирма ООО  на ООО а в последствии и на физ.лица кто числится в данный момент в ООО”

 В данном случае нужно знакомиться с исковым заявлением, чтобы понимать основание привлечения физических лиц по долгам юридического лица.

Затем предоставить отзыв на исковое заявление.  (ст.131 АПК РФ, 149 ГПК РФ — это зависит от основания подачи, было ли банкротство и т.д.)

Возможно предположить, что  требование заявлено на основании ч.3 или 3.1. ст.  3 ФЗ 14 об ООО.

3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.
3.1. Исключение общества из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц для недействующих юридических лиц, влечет последствия, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации для отказа основного должника от исполнения обязательства. В данном случае, если неисполнение обязательств общества (в том числе вследствие причинения вреда) обусловлено тем, что лица, указанные в пунктах 1 — 3 статьи 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, действовали недобросовестно или неразумно, по заявлению кредитора на таких лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам этого общества.

И могу ли я нести какую то ответственность, если нотариально я заверил и оформил ЗАЯВЛЕНИЕ О ВЫХОДЕ ИЗ СОСТАВА УЧАСТНИКОВ ОБЩЕСТВА и фактически пробыв 25 дней в составе учредителей?

Этот директор и два других учредителя кстати в данный момент не отображаются в ЕГРЮЛ на сайте в налоговой.

И что мне делать в такой ситуации?

В часть ответственности, то тут нужно  смотреть на что они ссылаются. В суде как раз и нужно ссылаться  на выход из состава учредителей и основная вина должна быть возложен именно на руководителя- т.е. директора, поскольку он осуществлял хозяйственную деятельность.

Можете  приложить исковое заявление?

Даже так.

Сейчас ознакомлюсь.

Из решения суда следует, что это Заочное решение, а также

В судебное заседание ответчики не явились, заявлений, ходатайств суду не представили. Сведениями об уважительности причин неявки суд не располагает и считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчиков в порядке заочного производства.

Соответственно, возникает вопрос.

1. Каким образом суд вас уведомлял?

2. Вам нужно ознакомиться с материалами дела.

3.  Направить заявление об отмене Заочного решения суда.

Для справки

ГПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда
 Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Уважительными причинами как раз может быть ненадлежащее уведомление  и т.д.