Детям 9 и 7 лет, будет ли учитываться желание детей при выборе с кем будут проживать дети?

Здравствуйте, семья с детьми при разводе как будут делить квартиру если при оформлении доли у всех членов семьи, часть денег из материнского капитала, часть зарабатана супругом, а также от продажи квартиры купленной вне брака супругом? Детям 9 и 7 лет, будет ли учитываться желание детей при выборе с кем будут проживать дети?

, Iulia, г. Москва
Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Суд вправе выслушать мнение детей, но не обязан, так как они не достигли 10-летнего возраста.

СК РФ Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 5972132134136143145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.