К кому обратиться, чтоб поставить на место эту замку?

Здравствуйте!!! Сын поступил в колледж. Комендант общежития не хочет заселять его в общежитие. Говорит предоставьте справку, что он не стоит на учете в наркологии. И что у него нет ВИЧ, сифилис, гепатит. И ещё спрашивает зачем он приехал учиться далеко от дома. К кому обратиться, чтоб поставить на место эту замку?

, Галина, г. Волгоград
Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, необходимо ознакомиться с Правилами заселения в общежитие вашего колледжа. Но по общему правилу все общежития образовательных организаций требуют медицинскую справку.

Галина
Клиент, г. Волгоград
Добрый день!!!
У сына есть медицинская справка формы 086, которая нужна при поступлении. Зачем в общежитие предоставлять справку о том что нет вич инфекции? Получается вичинфицированным детям не разрешается жить в общежитии?

Они могут сослаться на законодательство, а именно: ст. 10-11 Федерального закона «О предупреждении распространения
в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)», с п.2. Постановления Правительства РФ от 25.12.2001 N 892 «О реализации
Федерального закона «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской
Федерации», с п. 4.1. Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от
22.10.2013 N 60 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13
«Профилактика туберкулеза»,, с
Постановлением Правительства РФ от 01.12.2004 N 715 «Об утверждении перечня социально
значимых заболеваний и перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих»
(куда входят туберкулез, вирусные гепатиты, ВИЧ, гельминтозы и т д), со ст.41 «Закона об
образовании», с п.2. ст. 29 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «Об
основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», с п.2.1. Постановления Главного
государственного санитарного врача РФ от 16.12.2013 N 65 «Об утверждении СП 3.1/3.2.3146-13
«Общие требования по профилактике инфекционных и паразитарных болезней».

Роман Михайлов
Юридическая компания "Юридическая компания "Консультант"", г. Северодвинск

Добрый день. Заявление прокурору, решит в данном случае данный вопрос очень быстро и с последствиями для заведующей общежитием.  Также направте жалобу директору учебного учреждения. Если возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь.

Галина
Клиент, г. Волгоград
Спасибо за помощь. Так и сделаю если не решится вопрос мирным путем