Можно ли претендовать на возмещение застройщиком компенсации за это в судебном порядке?

Застройщик построил новый ЖК. В нашем корпусе количество лифтов не соответствует ГОСТу Р 52941-2008 (примерная жилая площадь на этаже 500 м2, 17 этаже, установлены 1 лифт грузовой, 1 лифт пассажирский). Можно ли претендовать на возмещение застройщиком компенсации за это в судебном порядке?

Уточнение от клиента
500 м2 на этаже — это значит заселенность этажа 500/18=28 человек, заселенность дома 28*17=476
, Никита, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А по проекту у Вас как, что указано в договоре. Если так и указано, то претендовать не получится. Ст. 7 ФЗ   «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург
В ДДУ не указано количество лифтов. Только есть приложение А с планом этажа. Также в проектной декларации на момент подписания ДДУ не было указано количество лифтов. ГОСТ не является обязательным требованием?

ГОСТ не является нормативным актом по сути, обязательным для приминения.

Роман Михайлов
Юридическая компания "Юридическая компания "Консультант"", г. Северодвинск

Добрый день. Компенсация за отсутствие лифта, который должен быть предусмотрен исходя из количества жилых помещений в доме, может быть взыскана с застройщика в судебном порядке. Для этого вам необходимо запросить техническую документацию у застройщика, либо в администрации муниципального образования и более подробно проконсультироваться с юристом и принять решение. Если остались вопросы, либо возникнут в будущем, обращайтесь.