Я закончила 1 курс, получаю пенсию по потери кормильца, есьм я вощьму академический отпуск буду ли я её получает

, диана, г. Москва
Екатерина Смирнова
Юрист, г. Сургут

Добрый день!

Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего. К их числу также относятся дети, достигшие 18-летнего возраста, обучающиеся по очной форме обучения (но не старше 23 лет).

Если форма обучения у Вас не изменится, будет оставаться очной, то в период академического отпуска право на получение пенсии по потери кормильца у Вас  сохранится.

Удачи в решении Вашего вопроса!

Роман Михайлов
Юридическая компания "Юридическая компания "Консультант"", г. Северодвинск

Добрый день. Да. Пенсия Вам будет выплачиваться. Пока студент, обучающийся по очной форме числится в академическом отпуске, за ним сохраняется статус обучающегося. Поэтому, находясь в академическом отпуске, учащийся или студент получает пенсию по случаю потери кормильца. Если остались вопросы, либо возникнут в дальнейшем, обращайтесь.