В 2009 году умерла мама

Здравствуйте. В 2009 году умерла мама. Квартира приватизирована. Долю никто до сих пор не оформил. С чего начать?

, Юлия Куликова, с. Лямбирь
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Надо взять свидетельство о смерти и справку из жилищной организации кто с ней проживал на момент ее смерти и обратится к нотариусу.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, здравствуйте!

Если в наследство вступали, но в наследственную массу не включали квартиру, то обращайтесь к нотариусу, который вел наследственное дело.

Если в наследство через нотариуса не вступали, то обращайтесь в суд с заявлением о признании права собственности в порядке наследования.

Могу написать Вам необходимые документы. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.