Так какова будет сумма и из чего она будет рассчитываться?

Я отучился по целевому договору в СамГУПСе 2016-2021гг. Отрабатывать не хочу. При обращении в организацию РЖД, мне сообщили, что необходимо выплатить штраф в размере оплаты обучения + размер социальной поддержки, оказываемой во время обучения, но в договоре об этом ни слова. В организации говорят, что по новым законам сумма штрафа выйдет около 300-500 т.р., хотя договор заключался во время действия предыдущего закона, в котором указано только возмещение социальной поддержки (пункт «к» моего договора). Прикрепляю договор. Так какова будет сумма и из чего она будет рассчитываться?

  • 00D2BA48-801A-4585-A065-528F16BF8DF1
    .png
  • 591FB4CE-D0B0-4F54-A7AA-053851632141
    .png
  • E6EEF8D1-206D-49F0-BAAD-372FF6D7FE9D
    .png
, Сергей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!
Действительно, положения ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 предусматривают обязанность выплатить стоимость целевого обучения, но только в случае обучения по квоте на целевое обучение, эти правила были введены с 2019 года. Вы учились раньше, а потому и правила для Вас действуют другие — согласно условиям договора Вы должны будете выплатить стоимость мер оказанных заказчиком обучения мер социальной поддержки и штраф — ещё 2 таких стоимости, если говорят про 300-500 т.р. — пусть дадут ссылки на закон, применимый к Вашей ситуации.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!