В каком случае можно применять компенсацию НДС при УСН?

Заключен контракт с государственным заказчиком по 223-ФЗ. Предмет - строительные работы, выполняемые на основании сметного расчета. Заказчик на ОСН, Исполнитель на УСН. В сметном расчете заложен НДС, однако Заказчик настаивает об исключении НДС из суммы расчета. В каком случае можно применять компенсацию НДС при УСН? Чем это аргументировать?

, Мария Иванова, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария!

По вашему вопросу есть разъяснение в Информационном письме Минфина России от 15.05.2019 N 24-01-07/34829 «По вопросу заключения и порядка оплаты по контракту исполнителю, применяющему упрощенную систему налогообложения»

Таким образом, с учетом положений Закона о контрактной системе, контракт заключается и оплачивается заказчиком по цене победителя закупок вне зависимости от применения системы налогообложения у победителя.

Сумма, предусмотренная контрактом за выполненный объем работ, должна быть оплачена победителю закупок в установленном контрактом размере.
Корректировка заказчиком цены контракта, предложенной юридическим лицом, применяющим упрощенную систему налогообложения, при осуществлении закупок товаров, работ, услуг, а также при заключении государственного или муниципального контракта с таким участником закупки действующими нормами Закона о контрактной системе не предусмотрена.

Мария Иванова
Клиент, г. Москва
Это письмо касается 44-ФЗ. можно ли его применить по отношению к 223-ФЗ?

Да, нужно применить, но если в Информационной карте, в Проекте договора и в Техническом задании не имеется указание на то, что в случае если победитель конкурентного отбора в соответствии с законодательством РФ не признается плательщиком НДС или освобожден от уплаты НДС, то договор с таким победителем заключается по предложенной им цене, сниженной на сумму НДС в размере ставки, определенной в соответствии с главой 21 Налогового кодекса Российской Федерации.

Согласно ч.10 ст.4 Закона № 223-ФЗ в документации о конкурентной закупке должны быть указаны: порядок формирования цены договора (цены лота) с учетом или без учета расходов на перевозку, страхование, уплату таможенных пошлин, налогов и других обязательных платежей.