Могут ли приставы забрать у меня автомобиль если я поставлю его на учёт на себя?

Здравствуйте. У меня есть исполнительное производство по кредитной задолженности. Я оплачиваю ежемесячно, но меньше чем суммы указанной в кредитном договоре, на момент получения кредита. Могут ли приставы забрать у меня автомобиль если я поставлю его на учёт на себя?

, Павел, г. Иркутск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Павел, здравствуйте!

Да, приставы могут обратить взыскание на Ваше имущество, в т.ч. на машину.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Павел!

Да, пристав вправе наложить арест и выставить это имущество, на публичные торги. Вы — самостоятельно, без законных на то, оснований, оплачиваете задолженность, частями. Однако, согласно содержания исполнительного документа, Вы обязаны оплатить долг, — единоразово, одним платежом.

Для получения рассрочки исполнения Вам нужно подать заявление в суд, принявший судебный акт, по первой инстанции.

Павел Зебзеев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 80 ФЗ-229 Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.