Как заверить переписку

здравствуйте. как можно заверить переписку с ватсап,чтоб она имела юр. силу в суде и как в суд предоставить запись телефонного разговора

, Анна, г. Подольск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Анна!

Для того чтобы облечь переписку в WhatsApp в форму письменного доказательства, необходимо произвести ее нотариальное заверение. Данное нотариальное действие именуется обеспечением доказательств и производится нотариусом на основании ст.102-103 Основ законодательства о нотариате.

Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Сделайте скрины переписки, распечатайте и представьте в суд вместе с носителем информации (смартфоном) для обозрения. Обычно нотариально не требуют удостоверять.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна!

1) Можно заверить переписку, у нотариуса. Но, не факт, что нотариус исполнит это нотариальное действие. Например, очень часто нотариусы  отказывают заверять информацию с ресурсов, на которых необходимо проходить идентификацию пользователя (вводить пароль и логин). Мотивируют это тем, что, на осмотр и заверение такой информации необходимо разрешение судьи, так как имеет место  вмешательство в частную жизнь и нарушение тайны переписки. А суд  не выдаст такое разрешение. Кроме того, такое заверение нотариуса стоит, достаточно, дорого (будьте готовы к тому, чтобы заплатить около 8 — 10 тыс. рублей).

2) Заверить переписку в специализированном экспертном бюро, как, например, вот это...https://digitalnotarius.ru/zav...