Будет ли в таком случае перенос и последующее оставление иска без рассмотрения?

Добрый день. Муж подал на развод. Назначена дата первого заседания. Знаю точно, что на заседание муж не явится (работает в другом городе), представителя у него нет. Не уверена насчет того, подаст ли он ходатайство на рассмотрение дела в его отсутствие. Могу ли я не являться на заседание. Будет ли в таком случае перенос и последующее оставление иска без рассмотрения? Или следует направить в суд отзыв на иск в котором указать, что я не хочу разводиться и попросить суд дать время на примирение.

, Anna, г. Иваново
Руслан Зиганшин
Юридическая компания "ООО Юре-Про", г. Тюмень

Здравствуйте! Суд вправе оставить иск без рассмотрения в случае неявки истца по вызову дважды при отсутствии ходатайства о рассмотрении дела в его отсутствие либо представления суду доказательств уважительности причин неявки. Ваша явка или неявка на оставление заявления судом без рассмотрения не повлияет. Однако, Вы можете заявить ходатайство об оставлении заявления без рассмотрения. Кроме того, Вы вправе представить суду письменные возражения относительно заявленных требований. В любом случае лучше направить возражения. Являться не обязательно.

Светлана Пушкина
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Анна! Скорее всего суд в отсутствие истца на первом судебном заседании не будет рассматривать иск. Вы можете не являться на суд, но в любом случае лучше написать свои возражения и направить в суд. Либо хотя бы позвоните помощнику судьи и сообщите, что не можете явиться и просите перенести дату судебного заседания.