Прям настаивает

Здравствуйте. С мужем в разводе полгода. На ребенка давал деньги. Теперь настаивает на том, чтобы я подала на алименты. В чем подвох? Меня и так всё устраивало. Хочет официальные отчисления от зарплаты. В чем причинв? Прям настаивает.

, Ольга, Талды-Курган
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Причину может знать только он. С другой стороны, даже если Вас всё устраивает — завтра он может прекратить платить деньги вообще. Если Вам известен его официальный доход и установленные законом алименты соответствуют текущим суммам, которые он перечисляет, то подводных камней здесь никаких нет.

В любом случае стоит как-то фиксировать поступающие от него суммы, чтобы в дальнейшем в ходе судебных разбирательств можно было указать на них, если он будет обманывать и ссылаться на низкий уровень доходов.

Ольга
Клиент, Талды-Курган
Спасибо за быстрый ответ. Но у него кредит. Возможно причина в этом. Чтобы банк взыскивал меньшую ежемесячную сумму. И ещё как вариант, если сейчас родится ребенок, то будучи в браке она может подать на алименты и соответственно сумма на алименты на моего ребёнка уменьшится

Возможно и с кредитом. Как показывает практика, сейчас суды  оказываются на стороне женщин и детей от первого брака, т.е. не снижают ранее установленный размер, оставляют выплаты в размере 1/4 от доходов отца.В таких делах судьи смотрят  на баланс интересов сторон. (доходы)

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Ольга!

Дело в том, что вы в любой момент можете подать на мужа иск о взыскании алиментов.  То, что он сейчас помогает ребенку конечно хорошо, но юридически не закреплено. Он хочет наверное сделать юридически правильно и по истечении 18 лет перестать платить. Это как вариант.

Ольга
Клиент, Талды-Курган
Спасибо за Ваш ответ. Насколько я знаю родители обязаны платить за обучение до 21 года.

Алименты прекращаются если ребенок достиг 18 лет. Далее, если отец сам захочет платить. Или ребенок признан нетрудоспособным. Очное, коммерческое, заочное обучение не играет роли.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.