Могу ли преподавать в медицинском колледже со средним специальным образованием сестринского дела, если

Могу ли преподавать в медицинском колледже со средним специальным образованием сестринского дела ,если прошли курсы переподготовки и курсы повышения по латинскому языку ,а также по спец предмету сестринское дело ,дополнительно поступили на первый курс заочно на факультет психологии МГУ.Нам утверждают ,что без высшего образования нельзя преподавать и работат в медицинском колледже ,так ли это дайте разъяснения по этому вопросу!

, Гаджимагомед Магомедов, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Не согласен с утверждением о высшем.

Статья 46. Право на занятие педагогической деятельностью

1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих. Раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»

Преподаватель*(1)

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы, либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

если прошли курсы переподготовки и курсы повышения по латинскому языку, а также по спец предмету сестринское дело

Гаджимагомед Магомедов

Но Для занятия должности «преподаватель»  необходимо пройти обучение по дополнительной профессиональной программе в области образование и педагогика.

Если Ваше образование соответствует преподаваемому учебному предмету, курсу, дисциплине, то Вы можете работать преподавателем, но с последующим получением дополнительного профессионального образования в области профессионального образования.

То есть вам необходимо получить педагогические образование.

Приказ Минтруда России от 08.09.2015 N 608н
«Об утверждении профессионального стандарта „Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования“