Вопрос по НДФЛ по леньгам полученным по решению суда, затем после получения денег кассация отменила решение

В 2019 году выйграл суд по возврату авто. Авто было куплено за 1.500.000 рублей.

Суд назначил в решении 1.500.000 сумма авто, пеню 50.000 и штраф.

Деньги были перечисленыу мне на счет.

Затем в 2020 году кассация отменила решение и вернуда дело на первую инстанциюю где было отказано. Сейчас налоговая начислила налог на прибыль с пени и штрафа.

Деьнги мною еще не возвращены дилеру. Могу ли я оспорить налог на основании отмены решения если не вернукл еще деньги ?

Ведь суд постановил отмену и возврат денег. А возвращать в какой срок это уже мое дело, но если я верну через год то пени на налог будут уже огромные или если я оплачу налог то потом его вернуть будет проблематично.

, Руслан, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу ли я оспорить налог на основании отмены решения если не вернукл еще деньги ?

Руслан

Да, можете.

Поскольку решение суда было отменено и на Вас возложена обязанность вернуть выплаченную Вам сумму — то доход у Вас не возник, а следовательно, налог на него начислен быть не может.

В «Обзоре практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015) отмечалось, что

7. Производимые гражданам выплаты неустойки и штрафа в связи с нарушением прав потребителей не освобождаются от налогообложения. Выплачиваемая гражданину денежная компенсация морального вреда налогом не облагается.

Однако фактическая отмена данного решения нивелирует возникший у Вас доход, что предполагает отказ в удовлетворении требований налоговой.

Руслан
Клиент, г. Москва
Это возможно решить обычным письмом в налоговую через лк на nalog.ru?
Или это судебное разбирательство?
Это возможно решить обычным письмом в налоговую через лк на nalog.ru?

Руслан

На выставленное требование, направьте уведомление в налоговую, в котором укажите, что судом было отменено решение и Вам вменено в обязанность вернуть оплаченную сумму. К нему приложите кассационное определение.

Если налоговая далее будет требовать оплатить сумму — тогда обращаться в суд.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Не соглашусь с коллегой, так как Вы указали

Деьнги мною еще не возвращены дилеру.

Руслан

Следовательно, деньги были Вам выплачены. При этом судебный акт  суда кассационной инстанции нивелируеттолько основания выплаты.  То есть по факту, основания выплаты не стало, но сам-то факт ее получения имеется.

В соответствии со ст.41, ст.209, п.1 ст.210 НК РФ полученный доход образует объект налогооблажения и подлежит включению в налоговую базу.

Согласно п.1 ст.210 НК РФ

1. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.

Как указано в Письме Минфина России от 14 ноября 2019 г. N 03-04-06/87890 О налогообложении НДФЛ доходов, выплаченных организацией на основании решения суда

Если при вынесении решения суды не производят разделения сумм, причитающихся физическому лицу и подлежащих удержанию с физического лица, организация — налоговый агент при выплате физическому лицу по решению суда дохода, подлежащего обложению налогом на доходы физических лиц,не имеет возможности удержать у налогоплательщика налог на доходы физических лиц с указанного дохода. При этом налоговый агент обязан в соответствии с пунктом 5 статьи 226 Кодекса в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.

В соответствии с пунктом 6 статьи 228 Кодекса налогоплательщики, получившие доходы, сведения о которых представлены налоговыми агентами в налоговые органы в порядке, установленном, в частности, пунктом 5 статьи 226 Кодекса, уплачивают налог не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании направленного налоговым органом налогового уведомления об уплате налога.

Это и произошло, судя по всему в Вашем случае. Таким образом, налог подлежит уплате. А вот после возврата выплаченных Вам сумм, Вы можете скорректировать налоговую базу и подать заявление о возврате излишне уплаченного налога.