Я жил в гражданском браке 5лет взяли авто кредит.Машина и кредит оформленна на меня т к я выплотил за него, но первоначальный взнос была ее старая машина

Я жил в гражданском браке 5лет взяли авто кредит.Машина и кредит оформленна на меня т к я выплотил за него,но первоначальный взнос была ее старая машина.

, Александр, снт. Волга
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Вероятно, Вы хотите узнать, может ли Ваша сожительница претендовать на новый автомобиль? По общему правилу отсутствие государственной регистрации брака (то есть сожительство) не порождает режима общей собственности, то есть каждый остается при своем. Необходимо понимать условия кредитного договора, но в целом кредит был оформлен на Вас, выплатили его Вы и машина оформлена на Вас. В данном случае, по моему мнению, при определенных условиях женщина может претендовать на взыскание с Вас стоимости ее старого автомобиля, который она внесла в Ваших интересах в качестве первоначального взноса.