Ищу возможность как-либо ограничить власть отца (при этом, как я понимаю, при бабушкином и моем доходах с

Здравствуйте. Мне 16 лет, мать умерла в 2018, живу с отцом и с бабушкой. Отец абсолютно не выполняет родительские обязанности, кроме того пьёт, курит, живет за счёт своей матери в ее квартире, мной полностью занимается бабушка, с которой у него постоянные конфликты. Из-за этой ситуации в семье у меня были проблемы со здоровьем. Ищу возможность как-либо ограничить власть отца (при этом, как я понимаю, при бабушкином и моем доходах с пенсий по 20 тыс., несмотря на то, что мне всего хватает, с ней я остаться не смогу по юридическим причинам)

, Татьяна, г. Москва
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Татьяна, Вашего отца необходимо ограничить в родительских правах, для этого Вам с бабушкой необходимо обратиться в опеку.

ст. 73 СК РФ

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Исковое заявление в суд могут подать: органы опеки, прокурор, близкие родственники(бабушка), директор школы или техникума.

Далее

несмотря на то, что мне всего хватает, с ней я остаться не смогу по юридическим причинам)

Татьяна

При ограничении в правах, поскольку это один родитель, органы опеки могут решать вопрос о Вашем устройстве, либо назначить опекуна, либо поместить Вас в детский дом. Если не желаете не того не другого, то можно заявить о своей эмансипации, но для этого необходимо устроиться на работу, либо стать предпринимателем или же самозанятым.

При ограничении в правах будет также решаться и вопрос об алиментах на Ваше содержание, они будут поступать на Ваш счет в банке.

С уважением, Евгений

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Ограничение родительских прав одного из родителей — это отобрание ребенка у одного из родителей без лишения его родительских прав (п. 1 ст. 73 СК РФ), при этом ребенок передается второму родителю, другим близким родственникам или органу опеки и попечительства. Исковое заявление об ограничении родительских прав может подано вторым родителем или другим близким родственником (бабушкой, дедушкой, совершеннолетними братьями или сестрами) (п. 3 ст. 73 СК РФ; п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 44), но до обращения в суд вам с бабушкой  следует обратиться в органы опеки и попечительства. В иске следует указать информацию о том, в чем заключается нарушение прав и интересов ребенка, охарактеризовать степень участия родителя, которого желаете ограничить в правах, в воспитании ребенка, материальном содержании детей, заботе об их здоровье, учебе, отдыхе, создании жилищных условий для жизни ребенка и пр., описать его поведение; сослаться на документы, свидетелей, которые могут подтвердить ваши доводы. Если требование касается только ограничения родительских прав, то  исковое заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика, госпошлиной не облагается (пп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ). В суд при рассмотрении иска будет представлено органом опеки и попечительства акт обследования его сотрудниками жилищных условий по вашему месту жительства.