Здравствуйте, можно ли выехать из страны РФ если ожыдается рвп?

, alina, г. Москва
Екатерина Смирнова
Юрист, г. Сургут

Добрый день!

Конечно, такой выезд возможен. Единственное условие — нельзя находиться за пределами РФ более 6 месяцев, так как это будет являться основанием для отказа в выдаче РВП.

115-ФЗ Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание
 1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

10) выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;
11) находился за пределами Российской Федерации более шести месяцев суммарно в течение календарного года, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию иностранного государства по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью данного иностранного гражданина или со смертью его близкого родственника, проживавшего на момент смерти в иностранном государстве