И как лучше сделать - чтобы один человек написал за всех или каждый за себя?

Есть девушка, которая торгует вещами, у нее ИП, работала много лет нормально, нос апреля не выходит на связь вообще. Ни денег, ни товара мы не увидели. Как минимум 10 человек готовы написать заяевление на ее ИП. Вопрос такой - куда нам писать? И как лучше сделать - чтобы один человек написал за всех или каждый за себя?

, Нина, г. Санкт-Петербург
Константин Туманин
Юрист, г. Москва

Добрый!

В принципе разницы нет, если Вы из одного города. Т.К. объединят все в одно производство, если будет заявление в полицию.

Если товар купили, но не получили его, то необходимо связываться с продавцом, дабы вручить претензию. Либо отправить ее заказным письмом, если есть юридический адрес ИП.

Если нет, то попробуйте его найти в Интернете (так быстрее) на специализированных ресурсах, которые предоставляют бесплатные выписки ЕГРЮЛ (в частности — федеральный — налог ру).

После претензии можете в суд по месту регистрации ИП.

Если никакой информации нет по продавцу, то только в полицию.

Нина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Если живем все в разных городах, как и ИП, то в полицию?

тогда каждый в своем населенном пункте