Получается я принял наследство фактически?

Здравствуйте.скажите пожалуйста законно ли с меня брали членские взносы в снт? Отец умер 1995 г я каждый год оплачивал членские взносы. В члены снт меня никто не просил вступать и договора на пользование инфраструктурой не заключалось. Получается я принял наследство фактически?

, Алексей, г. Тверь
Татьяна Ванюшина
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день, ст.1153 ГК РФ определено, что

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если участок находится в пользовании, необходимо обратиться к председателю СНТ и переоформить право пользования участком на себя. Либо обратиться в суд с заявлением об

установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования.