В частности на поставку компьютерного оборудования и услуги?

Здравствуйте! Подскажите самозанятый может участвовать в торгах по 44 и 223 фз., в частности на поставку компьютерного оборудования и услуги ?

, михаил, г. Воронеж
Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Михаил!

С 28 марта 2021 года самозанятые граждане кроме ИП пользуются такими же преимуществами при закупках по Закону N 223-ФЗ, что и СМСП.

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 3 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 № 44-ФЗ участником закупки может быть не только любое юридическое лицо, но и любое физическое лицо. Только есть нюансы.

Следовательно, вы вправе участвовать в закупках.

Поскольку закупки среди  самозанятых проводятся только в электронной форме, вам необходимо получить аккредитацию на электронной площадке. Вы можете зарегистрироваться в ЕИС в общем порядке, после чего получите аккредитацию на электронных площадках