Как проверить, есть ли у них лицензия и как обезопасить себя от суда?

Здравствуйте. Занимаюсь продажей на маркетплейсе wildberries, получил претензию от фирмы, которая получила лицензию на права использования логотипа который есть у меня в товаре, требуют чтоб я убрал товар с продажи. Как проверить, есть ли у них лицензия и как обезопасить себя от суда? Претензия пришла на электронную почту, в документы нет обращения ко мне, ни моих реквизитов ни данных. Заранее спасибо!!!

, Александр, г. Сыктывкар
Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если Вы приобрели товар, который уже был введён в гражданский оборот, для следующей перепродажи, то Вы ничего не нарушаете.

ГК РФ Статья 1487. Исчерпание исключительного права на товарный знак

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

Но тут главное откуда у Вас этот товар. Если Вы его приобрели у правообладателя или официального дистрибьютора, то всё в порядке, у Вас есть соответствующие документы. А вот, если это китайский контрафакт, то у Вас могут быть проблемы. Вы можете ответить на письмо с просьбой подтвердить то, что они правообладатели товарного знака и сказать, что ничего не нарушаете (если Вы действительно ничего не нарушаете).