Здравствуйте скажите пожалуйста, имущество ( дом с землёй)купленный за мат капитал считается ли доходом в пособие от 8до 17 лет?

, маргарита, г. Москва
Гузель Салихова
Юрист, г. Пермь

По данному вопросу Минтруд России дает разъяснения.

Средства материнского (семейного) капитала, в том числе регионального, не выдаются в денежной форме заявителям (за исключением компенсации за строительство или реконструкцию, а также единовременных денежных выплат, носящих разовый характер, оформленных отдельным нормативным актом Правительства Российской Федерации), а перечисляются на счета третьих юридических и физических лиц и не могут считаться доходом гражданина.

     Таким образом, средства материнского (семейного) капитала в результате их распоряжения не подлежат учету в доходах граждан при предоставлении мер социальной поддержки семей с детьми и государственной социальной помощи.