Как составить договор на передачу земельных участков застройщику с целью получения мной в собственность доли в виде готовых жилых домов, построенных на этих землях

Я являюсь собственником 10 земельных участков ИЖС. Как составить договор на передачу земельных участков застройщику с целью получения мной в собственность доли в виде готовых жилых домов, построенных на этих землях.

, Андрей, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Для таких целей предусмотрено заключение договора простого товарищества (договора о совместной деятельности), согласно которому двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели (статья 1041 Гражданского кодекса РФ).

Вашим вкладом будут земельные участки, вкладом застройщика — трудовые и материальные ресурсы и выполнение работ по постройке жилых домов на данных участках.

При этом согласно ст. 1043 Гражданского кодекса РФ

Внесенное товарищами имущество, которым они обладали на праве собственности, а также произведенная в результате совместной деятельности продукция и полученные от такой деятельности плоды и доходы признаются их общей долевой собственностью, если иное не установлено законом илидоговором простого товарищества либо не вытекает из существа обязательства.

То есть в договоре простого товарищества Вы можете предусмотреть распределение построенных жилых домов в устраивающей Вас пропорции, например, Вам переходит в собственность три дома, застройщику — семь.

Одно «но» — сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Так что если Вы не ИП, то для заключения договора простого товарищества Вам придется  зарегистрироваться в таком качестве.

Также можно рассмотреть вариант заключения договора подряда,  согласно которому Вы поручаете застройщику построить для Вас жилые дома на Ваших участков, а в качестве оплаты за выполненные работы передаете застройщику  право собственности на несколько земельных участков с построенными домами. Оплата в неденежной форме не запрещена нормами Гражданского кодекса, значит может быть указана в качестве условия в договоре подряда в силу ст.421 ГК РФ

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами

С уважением, Роман