На днях пришло исковое письмо, о задолженности банку, но в банке все выплачено давно, почему -то счета в банке

На днях пришло исковое письмо , о задолженности банку , но в банке все выплачено давно , почему -то счета в банке не закрыты, но на них нет задолженности , а яко бы долг передан коллекторам ( дата стоит 2008 год) , документы уже уничтожены, так как прошло 13 лет. В банке сказали платить этим коллекторам.

, Вера, г. Мурманск
Оксана Домрачева
Юрист, г. Ухта

Добрый день, Вера.

Если такое исковое заявление дойдет до суда, Вам будет достаточно заявить ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности, который составляет три года с момента нарушенного права истца и ни какие документы Вам не понадобиться предоставлять в суд.

Гузель Салихова
Юрист, г. Пермь

Статья 196 Гражданского кодекса РФ устанавливает общий срок исковой давности три года. Так как кредитный договор имеет определенный срок исполнения, то течение исковой давности начинается по окончании действия кредитного договора. В соответствии со статьей 201 Гражданского кодекса РФ перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления. Таким образом, продажа долга по кредиту банком коллекторам не влияет на отсчет срока исковой давности. В вашем случае срок исковой давности пропущен.