Может ли сестра продать или сдать эту половину без нашего согласия

Добрый день. Вступаем в наследство. Половина квартиры будет у двоюродной сестры. У меня будет четверть, и ещё четверть у моего сына в собственности уже лет 11. Вопрос. Может ли сестра продать или сдать эту половину без нашего согласия. благодарю

, Наталья Корн, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

НИ продать, ни сдать свою долю в квартире без Вашего согласия сетра не сможет.

Согласно ч. 1 ст. 250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Наталья Корн
Клиент, г. Москва
благодарю