Какие нормативные акты регулируют производство и продажу данной продукции на территории РФ?

Российское законодательство строго контролирует производство и продажу табачной продукции: сигарет, сигар, сигарилл и пр. А что касается курительных изделий, не содержащих табак и следовательно никотин? Есть ли четкое определение у данной продукции? Какие нормативные акты регулируют производство и продажу данной продукции на территории РФ?

, иван, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

На территории Евросоюза и Таможенного Союза не запрещена продажа бестабачных никотиновых сосательных (жевательных) смесей, в том числе для несовершеннолетних, так как законодательно оборот никотиносодержащей продукции и устройств, предназначенных для потребления никотина способами, отличными от курения табака, не урегулирован. Действие технического регламента таможенного союза «Технический регламент на табачную продукцию» (ТР ТС 035/2014) на такие изделия не распространяется.

Статья 14.53 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ предусматривает ответственность за несоблюдение ограничений и нарушение запретов в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями. Так, в соответствие с ч. 2 указанной статьи оптовая или розничная продажа насвая, табака сосательного (снюса) влечет административный штраф на граждан в размере 2-4 тысяч рублей; на должностных лиц — от 7-12 тысяч рублей; на юридических лиц – 40-60 тысяч рублей. Продажа несовершеннолетнему табачной продукции или табачных изделий влечет административный штраф на граждан 3-5 тысяч рублей; на должностных лиц – 30-50 тысяч рублей; на юридических лиц – 100-150 тысяч рублей (ч.3 ст.14.53 КоАП РФ).

иван
Клиент, г. Москва
Вопрос касается курительных изделий не содержащих табак (безникотиновых изделий). Например, травяные сигареты. Какой статус у данной продукции в РФ?