Интересует такой вопрос: возможно ли через МФЦ оформить банкротство физического лица?

Здравствуйте

Интересует такой вопрос: возможно ли через МФЦ оформить банкротство физического лица?

, денис, г. Новосибирск
Татьяна Бондарь
Юрист

добрый день.

Оформить банкротство через МФЦ может гражданин, у которого общий размер долгов составляет от 50 000 до 500 000 рублей. Если сумма больше, банкротство можно оформить только в судебном порядке.

В расчёт общей суммы входят несколько видов долгов, в том числе такие:

по займам и кредитам (включая проценты по ним);
по налогам и сборам;
по договорам поручительства (включая суммы, по которым основной должник платит вовремя);
по алиментам.

доброго дня.

Добрый день, Денис, дополню ответ коллеги.

Обязательным условием для банкротсва через МФЦ является прохождение процедуры взыскания через службу судебных приставов, т.е. исполнительный лист в отношении должника должен  быть возвращён приставом взыскателю в связи с отсутствием у должника имущества. При этом новых исполнительных производств не должно быть возбуждено.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Денис, добрый день. Эта практика уже распространена практически как год. Для проведения процедуры банкротства необходимо соответствовать нескольким условиям: не иметь имущества (кроме единственного жилья), отсутствие дохода (в том числе пенсии), закрытое исполнительное производство 4.1.46, сумма основной задолженности не должна превышать 500 т.р… С одной стороны не много, но с другой — очень мало народа, кто подходит под эти условия. Если хотите проводить через МФЦ, то идите в то МФЦ, куда хотите подавать и уже там запрашивайте какие документы им нужны.